ГОРОДСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

БАСКЕТБОЛ — ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ВИД СПОРТА…

Первенство города по баскетболу среди сборных команд юношей и девушек прошло 10 февраля в спортивном зале МБОУ «СОШ№ 5» городского округа «город Дагестанские Огни».

Целью соревнований было развитие дружеских связей между учащимися школ города, а также определение сборной команды города среди школьников.

Организатором мероприятия выступило управление образования городского округа «город Дагестанские Огни».

Всего в соревнованиях, прошедших в теплой дружественной атмосфере, приняли участие 16 команд: 8 команд девушек и 8 -юношей.

Игры проводились по олимпийской системе.

В подготовке команд к соревнованиям участвовали наши  учителя физической культуры: Гасан Шахвалиев., Аният Гайбатова, Валерьян Цмиев. Наставники личным примером показывают, как необходимо выкладываться на тренировках и на уроках физической культуры. Все учащиеся нашей школы приобщаются к этому виду спорта, развивающему практически все группы мышц, а также способность принимать решения в быстро меняющейся обстановке, воспитывающему командный дух. Подготовке очень помогают школьные спортивные секции.

Многие люди думают, что заниматься в секции могут только люди с ростом выше среднего, но это неправда — туда берут всех желающих, а вот для соревнований выбирают уже самых перспективных. Баскетбол — замечательный вид спорта, который развивает у человека быстроту реакции, ловкость и координацию движений, а выносливость, умение концентрировать внимание и гибкость мышц становятся намного лучше.

Мне нравится в командных играх то, что они сближают, позволяют знакомиться с новыми интересными людьми. Когда мы играем в баскетбол время проходит незаметно и, к тому же, с пользой. В процессе игры разминаются все части тела, а это особенно важно при современном сидячем образе жизни.

По определенному регламенту команды состояли из 5 игроков, игра — из двух периодов продолжительностью по 10 минут.

Команда девушек нашей школы провела две игры. Первую — с командой школы №4. Наши девочки выиграли матч со счетом 4:2. Во второй игре встретились с девушками школы №1. Свисток — вбрасывание, началась игра. Естественно сказывалась усталость, поэтому первые два очка наша команда сумела добыть только на 4-й минуте. Затем игра перешла в режим пинг-понга, мяч перебрасывался от одного кольца к другому по несколько раз, никто из игроков не мог поразить цель — баскетбольное кольцо. 4:4 итог первого отрезка игры. Во втором периоде игра прошла со счетом 6:4. Закончилось основное время матча. Школа №1 оказалась достойным противником и выиграла.

Команда юношей провела три игры и удостоилась звания победителя. Во всех играх наши ребята первые открывали счет и с большим преимуществом провели все матчи, забрасывая все мячи в «ворота» соперников. Эта победа вывела наших ребят на более высокий уровень.

Лидерами в игре оказались капитаны команд: Анзор Дейсадзе и Миная Агасиева.

Поздравляем с яркой и достойной победой! МОЛОДЦЫ! Желаем не останавливаться на достигнутом и с каждым разом добиваться победы еще быстрее и уверенней. Удачи Вам, упорства и настойчивости. И пусть всегда сил прибавляет поддержка близких, друзей и их любовь!

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, учрежденными управлением образования.

Победителями соревнований среди девушек стала команда СОШ№1; второе место заняла СОШ№2; третье место — СОШ№4.

Среди юношей победила команда СОШ№2;  второе место заняла СОШ№8; третье — СОШ№ 6.