УБИЙЦА ПОНЕС ЗАСЛУЖЕННОЕ НАКАЗАНИЕ
Прокуратурой города поддержано обвинение по уголовному делу по обвинению гр-на М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 и п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 09.02.2015 М., зная, что его сожительница А., проживающая по ул. Волынова, 1, г. Дагестанские Огни, отсутствует дома, приехал туда со своей знакомой С., с которой познакомился накануне по СМС-чату.
Находясь в указанном домовладении, М. не понравилось, что на телефон С. поступают звонки, а она не отвечает и, воспользовавшись тем, что она отлучилась, стал просматривать ее мобильный телефон, где увидел сообщения от лиц мужского пола.
На этой почве между ними произошел скандал, в ходе которого М. повалил С. на диван, схватил руками за шею и стал душить ее, в результате из-за механической асфиксии, развившейся в результате сдавливания, перелома обеих рожков подъязычной кости и щитовидного хряща, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, С. скончалась на месте.
С целью сокрытия трупа и следов преступления М. во дворе указанного домовладения вырыл яму, куда закопал труп С.
После совершения убийства М. снял с С. золотую цепочку, золотой браслет, кольцо и пару серег на общую сумму 80 тыс. руб., а также похитил находящийся при ней мобильный телефон «Нокиа 309» стоимостью 3200 руб.
Надо отметить, что М. до совершения указанного убийства С. совершил аналогичное преступление в г. Дербенте, где при таких же обстоятельствах убил Д.
Приговором Дагогнинского городского суда от 28.02.2019 М. признан виновным в совершении указанных преступлений, ему назначено наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ к 14 годам лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ — 3 года лишения свободы без ограничения свободы, по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ (02.02.2016 был осужден по ч.1 ст. 105, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 14 годам лишения свободы) по совокупности преступлений М. назначено окончательное наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года.
Рубен Рагимов
И. о. прокурора города
советник юстиции
P.S.
Напомним, что об этом преступлении мы подробно писали в 2015 году (№№ 44, 49 «ДО»)
№ 16, 19.04.2019