ГОРОДСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

Физули КУРБАНОВ
И.о. начальника ГУОПФР по РД
г. Дагестанские Огни

Работников просвещения и здравоохранения часто интересует вопрос: включается ли в стаж работы работников просвещения и здравоохранения период прохождения военной службы при расчете пенсии за выслугу лет?

Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсии  за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденным постановлением № 1397 (далее — Положение № 1397), предусмотрено, что в стаж их работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются иные периоды работы. В том числе служба в составе Вооруженных сил СССР при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на такую пенсию (0 подпункт «г» пункта 1, абзац первый пукта 4).

С учетом изложенного, военная служба, имевшая место 1 октября 1993 года, может засчитываться в стаж на соответствующих видах работ в случае наличия в периоды до указанных дат работы по Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденному постановлением № 1397. Такая служба засчитывается, если имеется не менее 2/3 требуемого стажа на соответствующих  видах работ в соответствии с законодательством, действующим на день назначения пенсии.

Кроме того, согласно действовавшему в рассматриваемый период Закону СССР от 12 октября 1967 года № 1950-VII «О всеобщей воинской обязанности» граждане, принятые в военно-учебные заведения, считались состоящими на действительной военной службе и именовались курсантами (статья 11).

 

№ 20, 18.05.2018

Яндекс.Погода
Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31